Descripción detallada Lote 34

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1026, Lote # 34

A LA MANERA DE RAFAEL SANZIO
MADONNA DE LA SILLA
Ca. 1900
Óleo sobre tela
Detalles de conservación
60 cm
El formato circular para los cuadros fue recuperado por los artistas del Renacimiento italiano, que lo relacionaban con las medallas clásicas, dicho formato se conoce como "tondo", el cual permite concentrar la mirada del espectador en el centro e impide que pueda distraerse con elementos complementarios. Gracias a las cualidades de este formato, Rafael encontró una manera muy efectiva de reunir las tres figuras que componen esta obra. La Virgen - sentada en una silla de donde le viene el nombre - acuña en su regazo al Niño e inclina su cabeza sobre él en un gesto al mismo tiempo cariñoso y protector. Junto a ellos, el pequeño Juan Bautista une sus manitas en oración, prefigurando los futuros acontecimientos que les llevarán a la muerte a ambos. La escena resulta de esta manera impregnada de una dulce melancolía. Este tondo impactó a Ingres, quien lo copió y reprodujo sus modelos insaciablemente.

Estimado $18,000-25,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote